Как выбрать блок питания для ноутбука: такие важные детали

Как выбрать блок питания для ноутбука: такие важные детали

Жил-был себе ноутбук, служил верой и правдой своему хозяину. И вдруг перестал заряжаться. Хозяин в панике: нужно отчет закончить, который начальник ждет, а аккумулятор почти разряжен! Ситуация не сказочная, а вполне реальная: сломался блок питания. Что делать?

Для начала убедиться, что причина действительно в адаптере и если это так, срочно заменить зарядное устройство. Почему срочно? Во-первых, нужно доделать отчет, а во-вторых, - долгий  простой разряженной батареи погубит ее окончательно. Прочитав статью, любой человек, даже который с техникой «на Вы», сможет правильно подобрать блок питания для ноутбука.

Презумпция невиновности: действительно ли дело в адаптере

Прежде чем ставить крест на блоке питания и приступать к поискам нового, нужно окончательно убедиться, что проблема именно в этом устройстве.

Ноутбук может перестать заряжаться и по другим причинам:

  • нет напряжения в сети;
  • неисправна розетка;
  • проблема в батарее.

Поэтому потратьте несколько минут, чтобы определить причину: может не всё так страшно. Посмотрите, есть ли электричество в доме. Убедившись, что электричество не отключили, подсоедините лэптоп к другой розетке, в исправности которой вы уверены.

Или включите в «подозреваемую» розетку рабочий электроприбор, например, настольную лампу или смартфон. Если дело в источнике тока, можно выдохнуть спокойно – ложная тревога. Вам необходим не новый адаптер, ремонт розетки.

Действительно ли дело в адаптере

Хуже, если ноут не заряжается в рабочей розетке. Тогда проблема точно в ноутбуке. Выньте батарею и подключите лэптоп в сеть. Если устройство не подает признаков жизни, выносим приговор аккумулятору: казнить, нельзя помиловать.
Кстати, блок питания при скачках напряжения может защитить ноутбук. Так, адаптер Acer скорее сгорит сам и спасет «жизнь» батарее и лэптопу.

Прямоугольная коробка посередине кабеля – это понижающий трансформатор, который принимает на себя весь удар. При этом обмотка сгорает, и блок питания выходит из строя. «Геройскую смерть» зарядного устройства можно предотвратить, если при подключении в сеть использовать источник бесперебойного питания или фильтр.

Подбираем замену: самые важные характеристики зарядного устройства

Любой адаптер имеет обязательные характеристики, зная которые, выбрать нужное устройство для конкретной модели ноутбука не составит труда.

Вот основные параметры:

  1. Напряжение на входе.
  2. Выходное напряжение.
  3. Выходной ток.
  4. Мощность.
  5. Тип коннектора.

Первые четыре параметра указаны на этикетке блока питания, которую не нужно отклеивать сразу после покупки ноутбука. Если же наклейка стерлась или оторвалась, посмотрите под лэптопом: на корпусе дублируется необходимая информация. В крайнем случае, можно найти данные в интернете, задав в поиск модель своего ноутбука.

Вот как это выглядит на адаптере Asus:

Вот как это выглядит в адаптере Asus

Блок питания к ноутбуку Asus

А теперь, по порядку о каждом параметре.

Входное напряжение: классические 220 V

Собственно, это тот ток, который поступает на блок питания из розетки. В нашей стране оно составляет всем известные 220 Вольт. В других странах Европы и США промышленное напряжение идет от 110 В. Обозначается на адаптере словом INPUT и символом V (Вольты). Если надпись на этикетке: INPUT 100-240 V – прекрасно. Значит, адаптер будет работать как от отечественных, так и от заграничных розеток. Большинство зарядных устройств Dell, как и любые другие зарядные, имеют именно такие показатели напряжения на входе.

Выходное напряжение: ни больше, ни меньше

Обозначается словом OUTPUT и буквой V (В). Очень важный показатель. Определяет, какое напряжение поступит на ваш ноутбук. И здесь нужно, чтобы количество вольт совпадало с числом, указанным внизу ноутбука. Если напряжение блока питания ниже, возможно, устройство не сможет заряжать лэптоп или будет работать с перебоями. Еще хуже, если выходное напряжение выше компьютерных параметров: это опасно для материнской платы ноута.

Допускается нестыковка в параметрах плюс-минус 10% (до 2 Вольт), такая разница может компенсироваться самим блоком питания. Стандартные показатели по этому параметру: 15-20 Вольт.

Ток на выходе: больше или равно

Измеряется в амперах или миллиамперах (А, мА) и на этикетке можно найти после слова OUTPUT. Число показывает, какой максимальный выходной ток может дать блок питания. Несоответствия по этому параметру не так страшны для ноутбука, но опасны для самого адаптера. Если сила выходного тока будет меньше, указанного на лэптопе, то зарядное устройство просто перегорит. Пользуйтесь правилом: рабочая сила тока может быть равной или большей, чем требуется для ноутбука.

Ток на выходе какой должен быть

Мощность адаптера

Измеряется в Ваттах и обозначается буквой W (Вт) или Амперах (А). В случае с мощностью подходит принцип: столько же или больше. Блок питания с большей мощностью, чем указано на ноутбуке, будет заряжать батарею быстрее, не перегреваясь. Нельзя брать адаптер с меньшими Ваттами – это грозит поломкой зарядного устройства. Величину, указанную в Амперах, легко можно перевести в Ватты. Надо умножить выходное напряжение адаптера (OUTPUT, V) на его мощность (А). Полученное произведение и есть мощность в Ваттах.

Тип разъема

Важнейшая характеристика. Здесь варианты не проходят – только точное соответствие штекера специальному гнезду в ноуте. Диаметр коннектора должен подходить с точностью до десятых долей миллиметра. Чаще всего встречаются штекеры круглой формы, полые внутри.

Адаптеры разных производителей имеют свои размеры разъемов:

  • простые цилиндрические разъемы. Адаптеры Toshiba имеют диаметр 2,5х5,5мм, HP (1,7x4,8мм); Acer (1,7x5,5);
  • коннекторы в форме цилиндра со штырьком внутри. Характерны для зарядных устройств Samsung (3,3 x5,5мм), Dell (5,0x7,4мм), IBM (5,5x7,9) и Sony (4,3х6,5мм).

Если блок питания подобран правильно, то коннектор плотно и без особых усилий входит в отверстие ноутбука. Недопустимо, чтобы штекер свободно болтался в гнезде. Если для того, чтобы втиснуть коннектор, приходится прилагать силу – это тоже неправильно, можно повредить контакты и тогда придется отдавать лэптоп в ремонт.

Универсальный или оригинальный блок питания покупать?

Оригинальный блок питания имеет свои «жирные» плюсы. Оригинальный адаптер идеально подходит к лэптопу, поэтому можно смело заказывать его в интернет-магазине. Такие устройства отличаются высоким качеством сборки и материалов, стабильной работой. Один недостаток: цена на фирменные устройства будет ощутимо выше, чем на универсальные адаптеры.

Универсальный или оригинальный блок питания покупать?

В любом компьютерном магазине можно найти универсальные блоки питания. Это изделия китайского производства, как правило, неизвестных марок. В комплекте с адаптером идет несколько съемных коннекторов, повторяющих размеры самых популярных компьютерных брендов. Они настолько универсальны, что могут работать даже от автоприкуривателя. Цена весьма привлекательная. Всё вроде бы хорошо, но есть два «но»: сомнительное качество и никто не гарантирует нормальную зарядку батареи.

Кроме того современные ноутбуки Dell, IBM, HP имеют систему распознавания «своего» блока питания и просто не будут заряжаться от «адаптера-самозванца».

Что такое «хорошо»: как использовать адаптер

Если знать, как обращаться с блоком питания, то это устройство еще ноутбук переживет.

Читайте правила – они предельно просты:

  • для начала зарядки сначала вставьте штекер в гнездо ноутбук, а потом подключите адаптер к сети;
  • не роняйте блок питания, избегайте ударов по пластиковому корпусу;
  • шнур должен свободно лежать, его нельзя натягивать, скручивать и передавливать;
  • если планируете взять адаптер с собой в дорогу, уложите его правильно: смотайте шнур по кругу и зафиксируйте липучкой, которая есть на проводе. Недопустимо наматывать шнур на блок питания.
  • во время зарядки адаптер должен лежать на ровной поверхности. Его нельзя накрывать тканью или бумагами – может перегреться;
  • после того, как занесли ноутбук и зарядное устройство с мороза, не включайте на зарядку сразу. Дайте устройствам «прийти в себя» и нагреться до комнатной температуры.

Теперь у вас достаточно информации, чтобы определить, какой конкретно блок питания подойдет для вашего ноутбука. Выбирайте адаптер внимательно, не забывайте о качестве и пользуйтесь с удовольствием!