Как проверить блок питания ноутбука без сервисного центра

Как проверить блок питания ноутбука

Ноутбук – сложный прибор, но может обойтись без многого. Закончилось место на винчестере – сохраняйте информацию на съемный диск, неполадки с клавиатурой – есть мышка. Батарея не работает – можно подключиться к сети. Однако есть один незаменимый девайс, без которого самый мощный и современный лэптоп через несколько часов превратится в стильную, но бесполезную игрушку.

Блок питания – достаточно надежный девайсУже догадались, о чем идет речь? Правильно, о зарядном устройстве – «кровеносном сосуде», который питает батарею – «сердце» лэптопа. На самом деле блок питания – достаточно надежный девайс и производители рассчитывают, что будут они с ноутбуком «жить долго и счастливо и умрут в один день».

Но суровая реальность вносит свои коррективы. Внезапные скачки напряжения в сети, острые зубы домашних питомцев, ножка кресла, поставленная на шнур – любой из этих моментов может внезапно «оборвать жизнь» адаптера. Что делать, если ноутбук вдруг перестал заряжаться? Есть несколько вариантов, чтобы выяснить, в чем проблема. О них мы постараемся просто и конкретно рассказать дальше.

Проверяем окружение

Если ноутбук по каким-то причинам перестал заряжаться или не включается, не торопитесь сокрушаться и нести лэптоп в сервис.

Сначала проверьте следующие моменты:

  • есть ли напряжение в сети. Часто бывает, что отключили свет или уровня напряжения недостаточно, для зарядки лэптопа. Для этого просто включите свет в комнате;
  • узнайте, работает ли розетка, в которую вставлен адаптер. Включите в нее точно работающий прибор (планшет, фен или мобильный телефон).
  • другой вариант – включите ноутбук в другую, наверняка работающую, розетку. Например, туда, где обычно включен телевизор.

Если всё из перечисленного в порядке, а лэптоп не заряжается, переходите к серьезному осмотру блока питания.

Осторожно проводим осмотр

Зарядное устройство под подозрением

Зарядное устройство под подозрениемВыяснить, что сломался именно адаптер, можно очень просто. Для этого нужна одна «мелочь» – другой блок питания от такого же ноутбука. Вы подключаете работающий адаптер к своему ноуту. Если он включается и зарядка идет – 100% проблема в зарядном устройстве.

Всё элементарно, как говорил Шерлок Холмс, но есть одна загвоздка – мало у кого в доме есть второй такой же блок питания. Запасной адаптер обычно оставляют на работе для подстраховки. Поэтому дальше вы узнаете, как проверить состояние зарядного устройства другими способами.

  1. Осмотр разъемов. Проверьте, плотно ли воткнут кабель, который ведет от вилки к «черной коробочке». Заодно посмотрите состояние входного отверстия под штекер в самом ноуте. Оно не должно шататься, иметь трещины и сколы на корпусе.
  2. Внешний вид блока питания (черного коробка). Посмотрите, нет ли на нем следов оплавления или трещин. У работающего адаптера при включении должна светиться лампочка (такими индикаторами оснащены некоторые модели, например, зарядные устройства Asus).
  3. Состояние кабелей. Ищем физические повреждения. Это может быть перебитый или порванный шнур. Такая проблема возникает из-за нашей небрежности – поставили тяжелую мебель, передавили кабель ящиком стола, тянули включенный в сеть ноутбук в другую комнату. «Зона риска» - место, где разъем вставляется в ноутбук, там чаще всего перетирается оболочка кабеля, и появляются оголенные провода.

Проблемы с кабелем питания

Частая причина проблем с кабелем – плохое качество изоляции и проводов. В результате они могут ломаться и рваться даже от небольшого усилия. А при минусовой температуре некачественный провод просто крошится. Такая неприятность исключена, если вы пользуетесь оригинальными Блоками питания от Apple или японского концерна Toshiba.

Обнаружили повреждения кабеля или корпуса – такой адаптер использовать больше нельзя. Ремонт в домашних условиях – дело ненадежное, а в мастерской – нерентабельное. Поэтому лучше сразу подобрать новый блок питания. Адаптеры известных марок, таких как Acer, найти несложно в любом компьютерном магазине. Если же вы – обладатель ноутбука не самой популярной фирмы, то проблему поможет решить интернет.

Есть ли напряжение: тестируем блок питания

Предлагаем еще два способа выяснить, что не так в самом зарядном устройстве – том самом «черном коробочке». Вам понадобятся тестер (мультиметр) или маленькая автомобильная лампочка до 24 Вольт.

Вариант 1

  1. Тестируем блок питанияВключите адаптер в сеть.
  2. Возьмите мультиметр и выставьте его на диагностику постоянного тока. Для этого посмотрите, какое выходное напряжение указано на этикетке блока питания (после слова OUTPUT, обозначается V). Если показано стандартное значение от 15 до 20 Вольт – установите тестер на 20, если параметр больше 20 – переключите мультиметр на 200.
  3. В коннектор адаптера вставьте красный штырь тестера (плюс). Черный тестер (минус) положите на внешнюю металлическую часть штекера.
  4. Посмотрите, что показывает мультиметр. Работающий блок питания покажет заявленное напряжение на выходе или чуть выше. Если мультиметр выдаст 0 или небольшие цифры, значит, блок питания приказал долго жить.

Вариант 2

Самодельный тестер

Сразу предупредим: чтобы такая диагностика не привела к печальным последствиям, желательно хоть немного разбираться в электротехнике.

Этот способ годится, когда тестера нет, а лампочка в наличии. Возьмите маленькую автолампочку и два проводка. Подсоедините проводки к лампочке и вставьте их в штекер блока питания. Лампочка зажглась, значит адаптер работает. Но может быть, что при подключении к лэптопу напряжение падает и его недостаточно для нормальной зарядки.

В случае, когда проверка показала, что блок питания работает нормально – ищите причину неполадок в самом ноутбуке. Попробуйте включить лэптоп без адаптера, только на батарее. Когда  результат ничего не дает, возможно, проблема в BIOS. Если вы не компьютерщик, туда лучше не лезть – несите ноутбук в сервис.

Лучший выход – новый адаптер

Если домашняя экспертиза точно установила, что сломался именно блок питания, придется заменить его новым. Не расстраивайтесь, в любом случае это обойдется дешевле, чем покупка батареи или ремонт ноутбука в сервисном центре. Выбирая новый адаптер, обращайте внимание на параметры: они должны полностью совпадать с теми, что указаны на этикетке сломанного блока питания. Производители делают оригинальные зарядные устройства, которые не подходят к ноутбукам других фирм.

Лучший выход – новый адаптерНужно знать:

  • тип и размер штекера (бывает прямоугольный или цилиндрический, диаметр измеряется в ;
  • входное напряжение (INPUT, V);
  • напряжение на выходе (OUTPUT, V);
  • силу выходного тока (OUTPUT, А или мА);
  • мощность блока питания (OUTPUT , W) – указывается не на всех устройствах.

С параметрами определились, теперь нужно решить, какой блок питания вы ищете: «родной» от производителя или универсальный. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Главное достоинство фирменного устройства в том, что оно идеально подойдет к вашему лэптопу. Достаточно знать серию ноутбука и можно покупать блок питания. Единственный момент, который многих удерживает от покупки оригинальных адаптеров – это цена.

Для тех, кто хочет сэкономить, продавцы предлагают универсальные блоки питания. Их  преимущество – в сменных насадках, которые можно подбирать для конкретной модели ноутбука. Собирают такие адаптеры, как правило, неизвестные китайские фирмы, потому и качество оставляет желать лучшего. Покупая универсальное зарядное устройство, вы не можете знать наверняка, как поведет себя ноутбук.

Еще один вариант – это совместимые зарядные устройства, которые подходят под конкретные серии определенных брендов. Здесь можно найти такие блоки питания для ноутбуков Dell. На сайте указаны основные параметры адаптеров, серии, есть фото. Поэтому вы не покупаете «кота в мешке», а четко представляете, что заказываете.

Бережное отношение к блоку питания продлит его работоспособность.

Бережное отношение к блоку питания поможет сохранить его в рабочем состоянии весь срок работы ноутбука. Если же неприятность все же случилась, то теперь вы знаете, что делать и сможете без мастера определить причину. Сломалось зарядное устройство - в его замене тоже нет ничего страшного. Грамотная диагностика, правильный выбор нового адаптера – и ваш ноутбук снова готов к работе. Пользуйтесь на здоровье!