Частые неисправности ноутбуков: всё не так страшно

Частые неисправности ноутбуков: всё не так страшно

Ноутбук покупают, чтобы жить стало еще комфортнее: с ним удобно работать и отдыхать в дороге, его можно взять в офис или посмотреть фото с друзьями в кафе. И, конечно, каждому хочется, чтобы лэптоп прослужил как можно дольше без поломок. Но рано или поздно неприятности случаются, ведь ноутбук – не вечный двигатель, а сложный электронный прибор.

По подсчетам сервисных центров 80% неисправностей случается по вине пользователя и всего 20% - ошибки производителя. То есть аккуратное и бережное обращение с ноутбуком значительно продлевает срок его безупречной работы.

Наша статья посвящена самым распространенным проблемам, которые происходят с лэптопами. А еще из нее вы узнаете, как обращаться с ноутом, чтобы ваша радость от общения с техникой не омрачалась регулярными визитами в сервисный центр.

Какие неприятности происходят с ноутом

Специалисты подразделяют все проблемы с ноутбуками на две группы:

  1. Аппаратные поломки – неполадки, которые происходят с внутренними элементами и сопутствующими девайсами ноутбука: блоком питания, батареей, клавиатурой. Эти «беды», в свою очередь, делятся на:
    • механические (примерно 60%) – физические повреждения, которые происходят в результате неаккуратного обращения. Сюда относится: падение ноута, попадание жидкости вовнутрь, удары по устройству;
    • электронные (40%) – связаны с работой «железа»: проблемы оперативной памяти, жесткого диска, неполадки с дисплеем, отказ привода читать диски.
  2. Программные проблемы чаще всего связаны с вирусами в системе или перегрузкой всяким «мусором». В результате ноут может работать некорректно: долго загружаться, зависать, выдавать сообщения об ошибках. Здесь совет простой: устанавливайте антивирусную программу и регулярно чистите систему и реестр от ненужных файлов и приложений.

Электронные поломки – это компетенция специалистов. А вот с программными неполадками все ясно. Диагностировать механические проблемы с ноутбуком вполне под силу любому пользователю. Иногда можно устранить сбой без категорических мер, а в некоторых случаях придется заменить деталь на новую. О самых популярных механических поломках мы подробно расскажем дальше.

Запасные детали для ноутбуков

Запчасти для лэптопа

Клавиатура приказала долго жить

Лидер среди всех поломок вообще – неисправная клавиатура. Происходит это чаще всего из-за желания совместить занятия за ноутом с чаепитием. Заварили крепкий сладкий чай, поставили чашку поближе к компьютеру и с головой погрузились в работу. А дальше, как в сказке «мышка бежала, хвостиком махнула» и вся клавиатура в ароматном и липком чае. Расплата за такую оплошность – серьезные проблемы с лэптопом.

В худшем случае устройство перестанет работать, в лучшем – частично или полностью сломается клавиатура. Что делать в таком случае? Первое – отключить ноут от питания, если он подключен к сети. Промокнуть его бумажными салфетками и оставить сушиться. После – отнести его в сервис, где устройство почистят, высушат и если нужно, заменят клавиатуру.

Замена клавиатуры для ноутбука

 Клавиатура ноутбука и жидкость – плохие соседи

Не такая фатальная, но очень раздражающая пользователей неприятность, – западающие или отваливающиеся клавиши. Такое чаще всего происходит, если вы недостаточно рассчитываете свою силу, слишком усердно «боксируете пальцами» по клавишам, например, в игровом азарте.

В 30% случаев такую поломку можно устранить самому. Пластиковый квадратик кнопки держится в специальных пазах. Можно аккуратно снять клавишу, кисточкой вычистить пыль, протереть контакты ваткой, смоченной в спирте и поставить кнопку на место. Если не помогло – вызывайте мастера. Универсальный секрет долголетия клавиатуры: бережное обращение.

Ноутбук Тошиба и клавиатура к нему

Клавиатура для лэптопа Toshiba

Лэптоп «голодает»: сбои в работе аккумулятора

Еще одна типичная проблема: батарея перестала держать заряд. Происходит это чаще всего по причине физического износа этого элемента. Большинство нынешних литий-ионных аккумуляторов рассчитано где-то на 1000 полных циклов заряда-разряда. Износ батареи – нормальный процесс. За год регулярного использования емкость девайса уменьшается в среднем на 15%. После того, как ресурс полностью исчерпан, поможет только замена аккумулятора.

Зачастую ноутбук может отключаться даже с еще нестарой батареей. В этом случае, скорее всего, дело в контроллере – он неправильно показывает максимальный уровень разряда-заряда аккумулятора. Наладить нормальную работу можно с помощью калибровки батареи. Для этого достаточно полностью зарядить, затем разрядить и потом еще раз зарядить до 100% ноутбук.

Правильное использование – залог исправной службы батареи. Не допускайте переохлаждения и перегрева аккумулятора. Оптимальная рабочая температура от 15 до 35 градусов тепла. Не забывайте калибровать устройство раз в шесть месяцев. Старайтесь не доводить батарею до полной разрядки, подключайте ноут к питанию, когда остается 30-40% заряда и аккумулятор будет работать стабильно.

Аккумулятор для Асер

Батарея от лэптопа Acer

Блок питания сломался

Каждая десятая поломка связана с блоком питания для ноутбука. Без этого внешнего устройства невозможна работа лэптопа: батарею не зарядишь и к сети не подключишься. Справедливости ради отметим, что в большинстве случаев адаптеры ломаются по вине производителя. К фатальным последствиям может привести внезапный скачок напряжения, в этом случае блок питания принимает на себя весь удар. Иногда причина поломки кроется в небрежном использовании: поставили кресло на шнур и передавили его. И тому подобные случаи.

Проблемы с адаптером можно разделить на три категории:

  • повреждения кабеля или разъема;
  • сгорел сам блок питания (можно определить по едкому запаху, дыму, возгоранию);
  • отключение зарядного устройства при нагрузке.

Практика показывает, что ремонтировать адаптер – нецелесообразно. Проще и дешевле его заменить. Выбрать подходящую модель для ноутбука сейчас несложно. На рынке электротехники представлено огромное количество вариантов: можно приобрести как оригинальный брендовый аккумулятор, так и универсальное устройство, которое подойдет к любому ноутбуку.

Блок питания для ноутбуков Asus

Блок питания Asus

Уже классическая рекомендация: правильное и аккуратное использование адаптера поможет сохранить его в рабочем состоянии весь срок эксплуатации ноутбука.

Чтобы зарядное устройство не подвело:

  • избегайте заломов, передавливания кабеля;
  • избегайте натягивания кабеля, когда ноутбук стоит на зарядке
  • следите, чтобы адаптер, включенный в сеть, не был завален бумагами, одеждой, мягкими игрушками;
  • вынимая блок питания из сети, придерживайте одной рукой вилку, а другой розетку. Тянуть за кабель нельзя!

Настольный компьютер с адаптером

Ноутбук с адаптером

Другие распространенные проблемы

Есть еще несколько неприятностей, которым мы уделим внимание:

Повреждения дисплея. Происходит из-за слишком сильного механического воздействия на крышку ноутбука или сам экран. Причиной поломки может стать забытая на клавиатуре ручка, карандаш и даже скрепка. Классическая ситуация: оставили, хлопнули крышкой, положили в сумку, открыли ноут, а там – всё грустно. Ремонт такой неисправности обходится дорого, так легче ее не допустить, чем устранять.

Перегрев ноутбука. Возможен, если вы забыли выключить лэптоп, закрыли и положили в сумку. Другая причина: засорение системы охлаждения. Шерсть домашних животных, перышки, ворс ковра или шерсть любимого свитера – все это очень любит застревать внутри ноутбука. В таком случае поможет чистка ноутбука раз в год.

Механическая поломка USB-разъема. Часто спешите и выдергиваете флешку или кабель из коннектора? Будьте готовы к тому, что в один момент ноутбук перестанет «видеть» USB-устройства вообще. Старайтесь вставлять флешку в порт параллельно поверхности, на которой стоит ноут, нельзя расшатывать гнездо или гнуть подключаемый разъем.

Как видите, большинства проблем в работе ноутбука можно избежать, если относиться к устройству бережно. Хотите, чтобы лэптоп был надежным помощником долгие годы – не забывайте о правилах эксплуатации. Пусть ваши знания о поломках ноутбука будут только теоретическими!