Apple предложила заменить батареи для ноутбуков водородным топливом

Корпорация Apple отправила Патентному ведомству США две заявки на патенты с описанием «системы топливных элементов» для зарядки ноутбуков, сообщается в блоге Apple Insider.

Во вступлениях к обеим заявкам говорится о том, что необходимо переходить на возобновляемые источники питания. Для реализации этой цели авторы заявок предлагают применять в лэптопах и других портативных устройствах топливные элементы из водорода.

Авторы патентов считают, что водородные топливные элементы способны обеспечить работу устройства от одной заправки на протяжении нескольких дней и недель. Они добавляют, что создать компактный и одновременно недорогой элемент сейчас довольно трудно.

Одна из двух заявок предлагает использовать топливные элементы вместе с обычными перезаряжаемыми батареями; при этом аккумулятор могли бы заряжать элементы, и наоборот. С такой схемой можно уменьшить вес конструкции и сделать её более дешевой.

Обе заявки подала группа инженеров еще в 2010-ом году, но опубликовали их только недавно. О том, планируют ли в Apple когда-нибудь реализовать эти идеи, пока неизвестно.

Apple – это не единственная компания, которая задумалась о применении топливных элементов в мобильных устройствах. К примеру, в 2008-м году Panasonic презентовала топливные элементы для лэптопов из метилового спирта.