Аккумуляторы на основе «пенной» меди

Каждый из нас хотя бы единожды сталкивался с тем, что аккумулятор ноутбука, планшета или смартфона разрядился, а стационарной розетки или других источников электричества в округе нет.

Эми Прието из Университета Колорадо (США) с коллегами решила бороться с этой проблемой, разработав аккумуляторную батарею нового поколения. Ключевой особенностью является использование медной пены (пеномеди). Из такого материала был произведён анод, катод же состоял из алюминия сетчатой структуры. Главным преимуществом такой технологии является большая площадь поверхности анода и катода. Это что позволяет расположить их намного плотнее, и увеличить соотношение ёмкости батареи к её объёму и весу. Электролитом в данном случае выступает твёрдое вещество. Это позволяет свести к минимуму риск возгорания.

Прототип нового аккумулятора учёными был создан на относительно дешёвом оборудовании. Расчёт Прието показывает более чем двукратную экономическую выгоду при производстве новых батарей по сравнению со стандартными литий-ионными. По расчётам учёных Университета Колорадо батареи на основе медной пены способны хранить то же количество энергии, что и литий-ионные, при этом обладая гораздо меньшим объёмом (приблизительно на две трети). Время зарядки удалось уменьшить в 5-10 раз, а количество циклов полной разрядки и зарядки увеличить десятикратно. По заявлениям производителей на первых этапах новые аккумуляторы будут внедряться в портативную электронику и электровелосипеды.