Аккумулятор «вечного» действия: аналогия с песочными часами не случайна

Технология «перетекания» не нова в производстве элементов питания. Принцип действия такой: жидкий электролит плавно перемещается из отсека в другой отсек. Движение вещества регулируется при помощи помп и клапанов. В устройствах могут использоваться проводники разных видов, разделенные ионной перегородкой. Энергия создается при прохождении электролита через электродную камеру. Когда все вещество перетекло, достаточно направить поток в обратную сторону и выработка электрического потенциала возобновится.

Массачусетское Ноу-Хау: теперь батарея может работать бесконечно

Ученые технологического института (Массачусетс) усовершенствовали конструкцию по принципу песочных часов. Для движения электролиту достаточно силы тяжести, а «перезапустить» батарею можно так же, как и склянку с песком: просто перевернуть.

Созданный образец пока экспериментальный: в нем вещество-проводник находится в одной части аккумулятора, во второй – литий. Пока исследователи проверяют жизнеспособность своей идеи, а в дальнейшем намерены сделать модель батареи, заполненной исключительно электролитом.

При всей кажущейся простоте, на разработку и производство такой конструкции потребовалось много времени и сил. Исследовать нюансы движения разных типов жидких веществ, подобрать специальный состав электролита и, наконец, воплотить гипотезу в реальность. Но игра стоила свеч: созданный альтернативный источник энергии получился значительно бюджетнее и проще аналогов.

Есть возможность для маневра

Такая батарея – пробный шар. На её основе можно разрабатывать любые конструкции: от компактных устройств до огромных модульных систем. Последние, по мнению ученых, могут выступать эффективным «посредником» между энергией солнца или ветра и потребителем. Плюс к этому, аккумуляторы, созданные по типу песочных часов, должны по цене стать значительно дешевле аналогов, ведь львиная доля стоимости зависит от аппаратуры для перекачки электролита. В новых конструкциях необходимость в таком оборудовании отпадает.