Солнечные аккумуляторы на квантовых точках теперь более производительны

Новыми достижениями в сфере исследования эффективности солнечных батарей на квантовых точках радуют ученые Массачусетского технологического института. Владимир Булович со своей командой добились рекордных результатов при совершенствовании «квантовых» солнечных батарей – бюджетные элементы питания миниатюрных размеров с небольшой массой.

Вышеупомянутая работа считается продолжением ряда исследований профессора Мунги Бавенди. В своих трудах он работал над получением квантовых точек, характеристики которых можно контролировать. Такие точки могут наноситься на любую поверхность в виде дополнительного слоя.
Практически все попытки создать доступные солнечные батареи не увенчались успехом. Особенности производства таких батарей весьма сложные. Они производятся в специальных вакуумных камерах в условиях высоких температур. Как результат, они быстро выходят из строя, как только взаимодействуют с воздухом.

Вакуум не обязателен

Ученые из MIT производят такие батареи совершенно в иных условиях. Новые элементы питания отлично взаимодействуют с воздухом и не теряют свои свойства даже после 5-тии месяцев эксплуатации.

Благодаря квантовому покрытию солнечных накопительных элементов с двух сторон батареи работают в два раза эффективнее. С одной стороны они поглощают свет, а с другой – переносят заряды на пленку, откуда они «забираются» и трансформируются в электричество.

Такая конструкция элементов позволила ученым достичь рекордного показателя КПД для батарей на квантовых точках. Они получили 9% показатель, который все еще не может соревноваться в эффективности с солнечными батареями на кремнии. Пока все списывают на новизну технологии. А ведь действительно, на исследование и совершенствование кремниевых солнечных батарей уже ушло более 60-ти лет.