Как продлить автономную работу батареи: правильное использование и калибровка

Как продлить автономную работу батареи: правильное использование и калибровка

Ноутбук стал вас подводить в самый неподходящий момент? Знакома ситуация: показываете презентацию на совещании, а ваш лэптоп вдруг отключается без предупреждения, хотя вы его зарядили на 100% полчаса назад. Конфуз, однако. Такое «поведение» прибора не просто раздражает, а приводит в бешенство.

Что делать в такой ситуации? Первое желание – выбросить старую батарею и поскорее купить новую. Сейчас легко подыскать любую модель: от известных аккумуляторов Acer до менее популярных производителей. Но не спешите с радикальными решениями. Можно «привести в чувство» аккумулятор с помощью калибровки. А если в дальнейшем его еще и правильно использовать, то можно надолго сохранить его работоспособность.

В чем смысл калибровки

По сути своей калибровка – это сброс параметров батареи до заводских настроек. Процедура помогает контроллеру правильно отображать минимальное и максимальное значения заряда аккумулятора. Это не разгон батареи, как думают некоторые. Поэтому нет смысла калибровать новую батарею – емкость ее не увеличится. Современные батареи имеют литий-ионную основу и разряжать их полностью даже вредно. Так можно значительно сократить срок жизни устройств. В процессе калибровки изменения происходят не в батарее, а в программном обеспечении ноутбука, отвечающем за отображение уровня заряда.

Как она происходит?

Если коротко, то калибровка – это полная зарядка, разрядка до нуля и повторная зарядка батареи. Можно, конечно, откалибровать ноут с помощью специальных утилит, которые находятся в BIOS или скачать из интернета. Но не будем лезть в дебри - неискушенный пользователь может нарубить дров, а расскажем, как правильно откалибровать аккумулятор ноутбука вручную без особых навыков. В процедуре нет ничего сложного, нужно только знать некоторые нюансы.

Калибровка батареи: 3 простых шага

Для того, чтобы самостоятельно откалибровать аккумулятор, не нужно быть компьютерным гением. Достаточно внимательно прочитать инструкцию, которая универсальна: будь то батарея Asus или другой бренд. Совершите несколько элементарных действий и вуаля – батарея работает, как часы.

Как откалибровать аккумулятор ноутбука

Перейдем к делу:

  1. Поставьте ноутбук на полную зарядку. Подключаться к сети можно на любой отметке заряда батареи. Пока аккумулятор заряжается, на лэптопе можно работать, как обычно. Но учтите, что использование энергоемких приложений и программ увеличивает продолжительность зарядки. Рассчитывайте время так, чтобы провести всю процедуру сразу, иначе смысла в калибровке не будет. Когда индикатор покажет 100%, отсоедините устройство от сети. Кстати, производители батарей Hewlett-Packard, обращают внимание на то, что во время зарядки устройство может немного нагреваться – это нормальное явление.
  2. Полностью разрядите батарею. При этом не забудьте отключить режим «Гибернация», чтобы ноутбук не «уснул» раньше времени. Если этого не сделать, в аккумуляторе останется до 7% зарядки, и провести корректную калибровку не удастся. Ускорить полную разрядку можно очень просто: включайте сразу несколько приложений, видео, музыку, играйте в какую-нибудь игрушку с хорошей графикой.
  3. Повторный заряд на 100%. Как только ноутбук выключится, его нужно поставить на зарядку. Обязательно полную. В это время ноутбук можно использовать или оставить в покое – не имеет значения. Когда индикатор покажет заряд 100% калибровку можно считать оконченной. Некоторые пользователи советуют сделать до 6 полных циклов разрядки-заряда батареи, но такие манипуляции только уменьшат срок службы Li-Ion устройств.

Как видите, всё элементарно. Результат: контроллер отображает реальный уровень заряда аккумулятора. Ноут работает стабильно, и вы точно знаете, сколько времени вы можете спокойно работать без подключения к сети.

Развенчиваем мифы о правильной/ неправильной работе с батареей

Дальше расскажем о некоторых заблуждениях, которые часто можно встретить в интернете.

1. Новый аккумулятор перед началом работы нужно «разогнать»

Одно из самых распространенных заблуждений, о котором уже упоминалось выше. Идея имела место, когда в ходу были никель-металл-гидридные батареи. Пришедшим на смену литий-ионным «коллегам» от такой зарядки/разрядки на полную пользы ноль: емкость батареи не увеличится. Если продавец рекомендует вам проделать зарядку-разрядку при покупке нового ноутбука, то здесь два варианта. Либо перед вами некомпетентный специалист, либо батарея уже использовалась и нужно проводить калибровку. В обоих случаях от покупки в этом магазине лучше отказаться.

2. Ставить ноутбук на зарядку можно только, когда батарея разрядится полностью

Очередной анахронизм. Батареи NiCd и NiMH действительно обладали «эффектом памяти», когда неполная зарядка влияла на емкость. Сейчас эта проблема устранена. Разрядить литий-ионный аккумулятор полностью и оставить на некоторое время (так называемая «глубокая» разрядка) – самый верный способ загубить устройство. После того, как ноутбук отключился, контроллер еще какое-то время может проработать. Когда запас тока иссякнет, выключится и контроллер – вот тогда батарея не сможет заряжаться от блока питания. Если это произошло, никакая калибровка не поможет – придется покупать другой девайс. Подобрать новый аккумулятор к лэптопу Toshiba можно по этой ссылке.

Как правильно эксплуатировать аккумуляторную батарею

Аккумулятор Li-Ion имеет определенный запас полных циклов (в среднем 1000), после использования которых, его емкость значительно уменьшается. Продлить жизнь батарее можно как раз, не доводя ее до полного разряда, а включая лэптоп в сеть, когда остается 20-30% заряда. Тогда устройство не считает это полным циклом, и батарея прослужит дольше.

3. Аккумулятор, которым не пользуются, надо вынимать

Не только бессмысленный, но и чреватый неприятностями миф. Если ноутбук питается от сети, а батарея полностью заряжена – ничего страшного, ее все равно уже отключил контроллер. Зато в случае внезапного падения напряжения такая подстраховка не помешает – аккумулятор выступит в роли УПС. То, что электричество выключилось, вы можете даже не заметить, а открытые документы будут сохранены.

Имеет смысл вынуть батарею, если ноутбуком вы не планируете пользоваться несколько месяцев. Но перед этим нужно убедиться, что в аккумуляторе есть заряд. Вы ведь помните, что мы рассказывали раньше?

Хранить вынутую батарею нужно в прохладном месте, можно в дверце холодильника, но точно не в морозилке. Например, аккумуляторы к ноутбукам Samsung, производители рекомендуют оставлять при температуре +15оС. Пролежать батарея сможет долго: саморазряд у Li-Ion устройств до 10% в год. Но желательно периодически проводить калибровку, чтобы аккумулятор сохранил спортивную форму.

Как часто выполнять калибровку

Фанатизма не нужно. Если калибровать аккумулятор по несколько раз в месяц – толку не будет, а батарея раньше времени исчерпает запас циклов. Смотрите по работе ноутбука. Заряд держится, как обычно, индикатор показывает реальные цифры – ничего специально предпринимать не нужно. Достаточно будет одной процедуры калибровки за полгода. Если часто зарядка не достигает 100%, то лучше проводить калибровку раз в месяц.

Правила использования: как сделать из батареи долгожителя

В заключение – еще несколько рекомендаций, которые помогут батарее работать без сбоев:

  • соблюдайте температурный режим. Оптимальный для работы ноута диапазон: от 15 до 35оС. Старайтесь, чтобы устройство не находилось под открытым солнцем – очень велика вероятность перегрева. Долгое пребывание на морозе тоже сказывается на литий-ионных батареях негативно. Если вы занесли лэптоп с мороза, не включайте его сразу – дайте ему согреться до комнатной температуры;
  • избегайте попадания влаги внутрь устройства: конденсат, дождь или пролитый сок одинаково губительны для батареи;
  • при покупке ноутбука проследите, чтобы устройство распаковали и проверили при вас, а не сняли с витрины. Вам же не нужен аккумулятор, который уже проработал неизвестно сколько. Кстати, купить батарею к лэптопу Dell можно отдельно и через интернет.

Соблюдая правила ухода за аккумулятором, вы не только продлите ему жизнь на несколько лет, но и будете уверены в бесперебойной работе ноутбука. Найти общий язык с техникой легко, нужно всего лишь внимательно к ней относиться!