Экологические аккумуляторы-татуировки разработали исследователи Калифорнийского университета

Двигаясь, человек расходует энергию своего организма. Ученые Калифорнийского университета нашли способ, как «трансформировать» эту потраченную энергию в полезную.

В основу своей разработки исследователи взяли свойство человеческого организма выделять пот при надменном движении. Такую разработку по существу оценят профессиональные спортсмены.

Подробнее об устойстве аккумулятора

Команда из Калифорнийского университета в рамках своей работы искала оптимальный способ контроля уровня лактата в крови спортсмена. Отметим, что лактат является результатом расчепления углеводов, которые расчепляются при физических нагрузках. Он освобождается вместе с энергией, когда она требуется организму для движения. Чем больше уровень лактата, тем интенсивнее проходила тренировка спортсмена.

Чтобы измерить уровень лактата в крови, команда ученых создала датчик гибкого типа. Его поместили на бумагу для временных тату. Принцип его работы состоит в реагировании на молочную кислоту (лактат) в составе потовых выделений. Особый фермент в устройстве позволяет забирать электроны у лактата, которые образуют электрический ток. 

В результате своих исследований команда разработчиков решила пойти дальше и приступила к разработке биоаккумулятора, который бы подзаряжался от пота. В результате своего эксперимента, в котором приняло участие полтора десятка участников, выяснили ряд интересных фактов и испытали свою разработку на деле.

Так, они отметили, что потовыделение менее спортивных людей гораздо обильнее в отличие от людей со спортивной подготовкой. У малоподвижных людей усталость наступает гораздо быстрее и как результат, процесс гликолиза (расчепления углеродов для освобождения энергии) также наступает быстрее.

В результате, исследователи создали свою статистику:

  • Из 1 кв. см кожи человека с плохой физподготовкой собирается до 70 микроватт энергии
  • Такой «собранной» энергии достаточно для питания электронных часов (они потребляют 10 микроватт)

На достигнутом ученые не останавливаются и работают над более оптимальным способом сбора электроэнергии.

Такие биоаккумуляторы полностью безопасны для человека и окружающей среды и не нуждаются в особых условиях утилизации.