Аккумуляторы на бумаге: Sony презентовала новую технологию получения энергии

Целлюлоза – полисахарид, который состоит из остатков молекул глюкозы. Она является составляющим компонентов клеток растений и как результат содержится в бумаге.

Именно этот источник целлюлозы разработчики Sony используют для получения электроэнергии. Они создали аккумулятор, работающий от растворенной картонной бумаги в воде.

Для этого ученые измельчили бумагу, погрузили в воду, а после добавили в смесь особые ферменты, которые извлекают сахар из целлюлозы.

После этого в смесь добавляют ферменты другого типа. Итогом их взаимодействия с другими элементами является появление свободных электронов, а также ионы водорода. Соединение последних с воздухом приводит к образованию воды, а свободные электроны способствуют выработке электрического тока.

В рамках проекта ученые продемонстрировали свою разработку на примере миниатюрного вентилятора, источником питания которого служит такой «бумажный» аккумулятор.

Стоит отметить, что для подпитки вентилятора необходимы небольшие объемы раствора, а вот что касается питания мобильных гаджетов, картина обстоит иначе, ведь энергопотребление таких устройств гораздо выше. Поэтому стоит только ждать новых решений в этой области и пожелать удачи разработчикам.